...
Foto - 12

Интерьерная фотосъемка квартиры

Интерьерная фотосъемка квартиры необходима дизайнерам, архитекторам, декораторам и пр. Но в первую очередь эта статья предназначена желающим сдать свою недвижимость в аренду.

Специалисты, профессионально занимающиеся созданием интерьеров, хорошо представляют, как подготовить квартиру для интерьерной фотосъемки. Этого опыта не хватает тем, кто занимается вопросами недвижимости от случая к случаю, сдача квартиры в наем, как раз относится к такой категории.

Задача интерьерной фотосъемки квартиры

Давайте разберемся, какие задачи решает фотосъемка интерьера и вообще зачем её проводить?

Первое, что хочет потенциальный арендатор, получить общее представление о жилье. Соответственно наши фотографии должны удовлетворить это любопытство и продемонстрировать в общих чертах что из себя представляет данная квартира. Для чего делаются фотографии всех основных помещений.

Жилые комнаты, кухня, санузел, если есть и представляют собой интерес гардеробные, балкон и т.п.

Кроме общего представления важно показать все возможности и удобства вашего предложения. Иногда, на первый взгляд незначительная мелочь, может оказаться решающий в выборе.

Подготовка квартиры для интерьерной фотосъемки

Убираем все лишнее

Подготовку начнем с того, что уберем из кадра все лишнее. Коробки, пакеты, свертки, на фотографии все это будет как “бельмо на глазу”, убираем однозначно! Роутеры для подключения к интернету, которые соседствуют с бесформенным клубком проводов тоже убираем. После съемки его можно вернуть на место, придав максимально презентабельный вид. А то, что в квартире есть интернет и прочие подключения лучше донести в виде текста в описании предложения.

Особого внимания требует подготовка кухни. Выскажу свое личное мнение, лучше полностью освободить поверхности рабочих столов. Уберите чайники, емкости со столовыми приборами, ухватки, полотенца и прочее. О наличии всего необходимого так же лучше упомянуть в виде текста в описании. Но на фото ваша кухня будет в максимально презентабельном виде.

Тщательная уборка

Убрав и спрятав все лишнее приступаем к уборке. Грязные стекла, пыль на полу или полках, зеркала с отпечатками не сделают привлекательной даже очень хорошую квартиру. Поэтому не “халтурим”, это в наших интересах.

Как отмечал ранее, уделяем особое внимание стеклянным и полированным поверхностям. Солнечные лучи, которые могут в них отразиться, проявят разводы, следы от грязных тряпок, остатки пыли и прочее.

Окончательная проверка перед съемкой

После уборки окидываем каждое помещение критическим взглядом. Обращаем внимание на расположение оставшихся предметов, подушек, мебели. При необходимости выравниваем, поправляем. Проверяем аккуратность заправки кроватей, ровность подушек и т.п. Если нужно поправьте шторы, сделайте ровными складки. Каждое жилое помещение осмотрите со всех четырех углов. В интерьерной съемке им будет уделяться самое пристальное внимание, поэтому их состояние должно быть безупречным.

Проверьте работоспособность всех светильников и люстр, если обнаружите где-то неработающие лампочки, обязательно замените. Даже если речь идет о люстре с большим числом плафонов. Интерьерные фотографы, для подчеркивания уюта, во время съемки, включают люстры и светильники. Если у люстры несколько плафонов и в одном из них лампа не будет гореть, на фотографии это будет бросаться в глаза и портить снимок. Поэтому меняем все перегоревшие лампы учитывая при этом световую температуру.

Покажите особенности

Если из окна Вашей квартиры открывается интересный вид или им можно подчеркнуть расположение, например, близость к парку, метро, центру города или другим примечательным местам, обратите на это внимание фотографа и попросите сделать кадр из окна. Это еще больше повысит ценность Вашего предложения.

Сколько необходимо фотографий

Для примера возьмем однокомнатную квартиру. Чтобы получить достаточно полную информацию вполне хватает следующего числа фотографий:

  • жилая комната 2 – 4;
  • кухня — 2;
  • санузел — 1;
  • ванная – 1;
  • прихожая – 1;
  • вид от входной двери – 1;
  • прочее 1 – 2;

Итого, ориентировочное количество фотографий — 10 кадров. Двухкомнатная, соответственно, потребует 12 – 13. Съемка занимает около 2-х часов.

Лишь при условии правильной подготовки и профессиональной съемке Вы получите интерьерные фотографии Вашей квартиры наилучшего качества. Это, в свою очередь, необходимое условие для того, чтобы сделать Ваше предложение максимально выгодным и интересным для будущего арендатора, и способного принести максимальную прибыль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи:
Seraphinite AcceleratorBannerText_Seraphinite Accelerator
Turns on site high speed to be attractive for people and search engines.